Redactor 22.05.2016

Явка на предварительное голосование «Единой России» превысила все ожидания

Превышающая все ожидания явка людей на предварительное голосование «Единой России» доказала, что данная инициатива интересна большинству россиян.

По данным на 17:00 мск, явка превысила 6 млн 600 тыс человек, сообщили в пресс-службе Партии. На момент 16:00 мск явка людей на участки предварительного голосования «Единой России» по всей стране превысила 6,2 млн граждан. Подобный интерес к узкопартийному мероприятию по цифрам сравним с выборами федерального масштаба. Если со стороны граждан есть интерес к проведению дополнительного голосования, то данную инициативу можно считать оправданной.

Всего за несколько первых часов предвыборные участки по всей стране посетило 1,5 млн граждан. В первые часы был зафиксирован такой наплыв желающих принять участие в политической жизни страны людей, что в Хабаровском крае вначале не всем избирателей хватило бюллетеней. Организаторы смогли выйти из ситуации и выдали всем избирателям анкеты. Уже к 12:00 по московскому времени насчитывалось около 3 млн граждан, желающих поучаствовать в выборах. К 13:00 мск явка превысила 3% и составила 3,5 млн человек. Явка превысила все ожидания: в Москве — в 2 раза, на Дальнем Востоке — в несколько раз.

«Единая Россия» приняла решение о введении предварительного голосования по нескольким причинам. Во-первых, так у партии появилась возможность открыть новые лица — их по стране в ходе предварительного голосования появилось довольно много. Так, например, в Пензе в качестве кандидата баллотировалась многодетная мать, в Москве — детский врач. Харизматичные и талантливые политики были выявлены в ходе дебатов, которые являлись обязательным условием пропуска на выборы, и могут быть одобрены населением.

Во-вторых, проведение предварительного голосования для партии — это возможности идти на диалог с народом. Когда люди самостоятельно выбирают кандидатов в партийные списки, вероятность активизации коррупционных механизмов снижается. Главным приоритетом для партии было сделать выборы открытыми и прозрачными.

Предварительное голосование «Единой России» впервые проходило в 2006 году, однако тогда процедура была отнюдь не такой открытой — участие в ней принимали только члены партии. После этого было принято решение, что необходимо привлекать к выборам население — тогда система будет развиваться верно. В этом году в процедуру предварительного голосования было вовлечено огромное количество политически активных граждан, в том числе — независимых наблюдателей.

Партия будет рассматривать все возникшие за сегодняшний день претензии. Итоги голосования будут подведены до 27 мая.


Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
новости